Четверг, 16.05.2024, 10:17
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Катушка (всё что можно о ней сказать)
Катушка
прапорщикДата: Пятница, 30.01.2015, 11:44 | Сообщение # 1411
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
aggen,
Цитата
Хотя катух неплохой, но есть конечно намного лучше.

было бы интересно узнать, что есть на много лучше twin power, надеюсь это речь не о Stella или об ихних братьях от Daiwa certate и exist......


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
Region65Дата: Вторник, 17.02.2015, 00:06 | Сообщение # 1412
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Всем привет! Решил обновить свой арсенал и приобрести катушку перед новым сезоном, в связи с ситуацией в отношении рубля, потери неизбежны, я имею ввиду в плане стоимости и что можно было купить на те же к примеру 30000-40000 иен ранее и что сейчас, выбор к сожалению не в лучшую сторону - задался поиском понимая, что сейчас мой диапазон упал до 20000-30000 иен, катушку ищу под лайтовскую палку, с размером шпули 2000-2500, выбор пал на - SHIMANO Twin Power 2000s-2500s, DAIWA 14XFIRE 2510PE-H, и Abu Garcia REVO LT 2000SH / 2500SH -http://www.purefishing.jp/product/sp/revo_lt_2000sh_2500sh.html. На данный момент имею - Abu Garcia Cardinal 174, Abu Garcia SORON STX 40 (как основная) - приобретались можно сказать поэтапно по мере постижения и приобретения навыков (одна по железу, вторая по воблерам и т.д.). В принципе по Abu Garcia ничего плохого сказать не могу, при своевременном обслуживании сбоев не было. У Cardinal 174 так вообще ломаться практически нечему))), серия SORON STX - одна из шпуль в комплекте предназначена для плетёнки. Честно говоря если с Abu Garcia у меня можно сказать есть опыт, то по DAIWA и по SHIMANO полная неопределённость, не в плане брендов, оно и так понятно, в плане рабочих характеристик, выше упомянутые три модели находятся в одном диапазоне как по цене так и по характеристикам, хотя у Abu Garcia REVO LT некоторые немного интереснее, например - по силе сопротивления или как иногда пишут нагрузка 7-8,2 кг., плюс по передаточному числу. Хотел послушать мнения, а может быть и дельный совет, может быть есть другие модели или производители на которые следует обратить внимание??? Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Region65 - Вторник, 17.02.2015, 07:34
 
aggenДата: Вторник, 17.02.2015, 01:22 | Сообщение # 1413
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
disinherited, дело не в стремиться, просто есть действительно более совершенные катушки типа стеллы и экзиста, тут я ничего нового не придумаю. Экзиста не юзал, за него сказать не могу.
Но стелла конечно намного лучше твина, и легче, и ход лучше, тоже легче что ли. Намотка безукоризненна даже самых тонких шнуров. Тяга лучше намного , цифры в ттх тут даже не передадут.
Вопрос в другом, нужны ли такие катухи чтобы в полной мере ощутить прелести рыбалки?
Мое мнение - нет. Ловя на тот же биомастер или твин на других палках особо разницы в процессе лично я не ощущаю. прапорщик, а чем стелла не угодила? Ну есть у меня еще вот опус от эвергрин, тоже получше твина будет.
 
aggenДата: Вторник, 17.02.2015, 01:30 | Сообщение # 1414
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Region65, если время позволяет, я бы подождал нового твина '15, он уже на подходе.
Единственно он будет по цене за 30000 йен. И еще у него как на стелле не будет реверса, кому то не нравится, я привык.
 
artoffightersДата: Вторник, 17.02.2015, 08:30 | Сообщение # 1415
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Репутация: 283
Статус: Оффлайн
Region65 В связи с появлением на сцене новго поколения Твинов будут падать цены на старые твины. В бюджет 30000 немного не попадает, но на вс случай, вот расценка за 20е деекабря от Сузуки Акихито на 11й Твин:


За все про все ~32900. Посылка идет примерно 3 недели.


Мой канал на Youtube
https://www.youtube.com/channel/UCyuJqrFTDmS8nfa3I1_cuDQ


Сообщение отредактировал artoffighters - Вторник, 17.02.2015, 08:34
 
прапорщикДата: Вторник, 17.02.2015, 10:13 | Сообщение # 1416
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
aggen,
Цитата
а чем стелла не угодила? Ну есть у меня еще вот опус от эвергрин, тоже получше твина будет.

наоборот, и exist и stella прекрасные катушки, но цена относительно certate и twin power очень даже разная, поэтому надо рассматривать катухи примерно в одном ценовом диапазоне, сам пользуюсь и твинами и сертейтами уже лет несколько - безотказные машинки, очень мягкие на ход, практически нет проблем со сбросом плетни и т.д., катушки хоть не дешевые, а требуют минимум внимания (после рыбалки помыл и высушил, изредка смазывать), но они стоят своих денег, так покажите за эти же деньги катушки которые
Цитата
катух неплохой, но есть конечно намного лучше

понимаю, что понятие лучше или хуже это вещи субъективные, но есть вещи общепризнанные, н/р что stella это флагман и он лучший, а twin power по ттх на вторых ролях, а biomaster и ultegra еще ниже ступенью, поэтому полагаю что в этой цепочке градация идет исходя из ттх и это понятие уже объективное, а все остальные понятия как покрутить, на потряс или покидать это все субъективно и очевидного фактора здесь нет, поэтому и удивился высказыванию товарища
Цитата
есть конечно намного лучше
.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
bobreesДата: Вторник, 17.02.2015, 10:20 | Сообщение # 1417
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Region65, если есть деньги на Твин Пауэр, лучше конечно бери его.

Цитата Region65 ()
DAIWA 14XFIRE 2510PE-H

По такой опыта у меня нет, но лесоемкость однозначно больше той что нужна. Лучше брать размер 2506 - там оптимальная лесоемкость для шнура #1 - 1.2

Сам юзаю Daiwa Caldia '14 2506H это отличная катушка небольшого веса с плавным ходом и безукоризненной работой со шнуром. Моя правда меня два раза подводила в плане водонипроницаемости но тут скорее всего имеют место мои ошибки.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
Region65Дата: Вторник, 17.02.2015, 13:21 | Сообщение # 1418
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
Сам юзаю Daiwa Caldia '14 2506H это отличная катушка

Всем привет! Спасибо за отзыв, на injapan.ru нашел Daiwa Caldia 2508H, разница в шпули, сила сопротивления - 7 кг., звучит уверение или я ошибаюсь, на сколько это влияет на живучесть всех элементов, стоимость одинаковая с 2506 моделью, выйдет примерно в 13500 руб. через ЕМС.
Цитата artoffighters ()
вот расценка за 20е деекабря от Сузуки Акихито
- кто такой Сузуки Акихито))) есть сайт, где можно всё посмотреть. То есть всё таки многие склоняются к Twin Power я смотрю - чем это обусловлено??? Грамотный маркетинг, качество или исторически SHIMANO дольше присутствует на Сахалинской рынке???
 
artoffightersДата: Вторник, 17.02.2015, 13:29 | Сообщение # 1419
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 479
Репутация: 283
Статус: Оффлайн
Цитата Region65 ()
кто такой Сузуки Акихито)))
Дядька с этого магазина
My WebPage ценник на Твина предыдущего поколения: ссыльЧерным цена производителя, красным его цена.

Приемлимое соотношение цена\качество. При должном обращении катухан будет долго радовать хозяина. Металлический корпус (из за него вес немного тяжеловат) после сборок разборок не будет перекоса половинок корпуса, изнашивания гнёзд куда закручиваются болты (нету доверия ко всем этим пластикам шмастикам). В последних реинкарнациях Твина и Стэллы насторожила тенденция шимановских инженеров к умельчению размера зубьев шестеренок, конструкция катушки движется от конструкции неприхотливого с большими техн зазорами АК к конструкции высокоточной с качественной подгонкой деталей и капризной к обслуживанию М-4. (хотя время покажет).


Мой канал на Youtube
https://www.youtube.com/channel/UCyuJqrFTDmS8nfa3I1_cuDQ


Сообщение отредактировал artoffighters - Вторник, 17.02.2015, 13:39
 
bobreesДата: Вторник, 17.02.2015, 14:10 | Сообщение # 1420
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Цитата Region65 ()
Daiwa Caldia 2508H, разница в шпули, сила сопротивления - 7 кг., звучит уверение или я ошибаюсь, на сколько это влияет на живучесть всех элементов, стоимость одинаковая с 2506 моделью, выйдет примерно в 13500 руб. через ЕМС.

Цена близка к адекватной.

Но почему 2508? Если палка лайтовая то тебе к ней нужен шнур #0.8 - 1 - 1.2 На шпулю 2508 шнура 1.2 влезет около 200 метров. А это лишние деньги поскольку такая размотка встречается реже и стоит дороже.

На шпулю 2506 можно вместить около 100 метров шнура 1.2 Куда больше?


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
disinheritedДата: Вторник, 17.02.2015, 19:15 | Сообщение # 1421
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 146
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
прапорщик, по мне так сертэйт лучше твина- только из за лескоукладки. и внешность- у дайва краше. Но твин испытан не одним годом небрежной эксплуатации- в переборке был всего 1 раз(Слава с переката за что ему снова спасибо в пол) и снова крутит- хоть слегка шелестит . а сертэйт всего 1- й сезон, и я его очкую купать и валять в песке как твин. почему не знаю- какой то внутрений голос удерживает от надругательств

нет ничего важней на рыбалке чем выдержка умереность и терпение.
дай мне господи всего этого побыстрей да побольше!
 
jimnyДата: Вторник, 17.02.2015, 19:38 | Сообщение # 1422
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Репутация: 710
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
На шпулю 2506 можно вместить около 100 метров шнура 1.2 Куда больше?

Цитата Region65 ()
нашел Daiwa Caldia 2508H,

Поддержу Бориса,зачем тебе 2508?, я сам использую не один год DAIWA CALDIA-11 2506H ,отличный результат!


РЕМОНТ,ОБСЛУЖИВАНИЕ,ТЮНИНГ,КАТУШЕК DAIWA. SHIMANO

TEL:266-192

Fishing is rest, and poaching is annoying!
 
прапорщикДата: Вторник, 17.02.2015, 20:25 | Сообщение # 1423
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 192
Статус: Оффлайн
disinherited,
Цитата
Но твин испытан не одним годом небрежной эксплуатации- в переборке был всего 1 раз(Слава с переката за что ему снова спасибо в пол) и снова крутит- хоть слегка шелестит . а сертэйт всего 1- й сезон, и я его очкую купать и валять в песке как твин. почему не знаю- какой то внутрений голос удерживает от надругательств

говоришь что сертейт лучше, а сам вполне хорошо объяснил что твин лучше и надежнее, он дает возможность обходиться не слишком деликатно при этом он не теряет рабочих качеств.
при этом у меня два твина и два сертейта, практика показала, что обе модели на высоте, проблем или недочетов нет ни с одним ни с другим, в начале использования был казус смешной ловили на севере рыбу третий день подряд, а тут еще и дождик замучил, вот поймал очередного монстра начинаю тащить катушкой, а он мало того что не наматывается так еще и сматывает шнур, проверил фрикцион вроде нормально и только когда стал шпулю удерживать руками чтобы не сматывало увидел, что эффекта никакого нет она дальше сматывало шнур в азарте я не сразу сообразил и матерясь начал ругать хваленую надежность сертейта и тут Юра (Символ) который был со мной в лодке заметил, что это не шпуля мотает назад, а шнур т.е. вся намотка шнура она за три дня намокла до основания и развязалась внутри от бабины и стало проворачивать при нагрузках, после конечно перемотали шнур, но казус был и ругал я сертейт почем зря.
бывает так что при забросе приманки происходит сброс петли и на таких именитых катушках, у меня это было когда деликатной снастью поймаешь хорошего зверя, который прежде чем выйти хорошо потаскает тебя по речке и тогда если фрикцион перетянут то шнур при намотке прорезается в массу шнура на шпуле тогда при следующем забросе вполне можно ожидать сброса петли, лечиться двумя способами расслабить фрикцион или размотать шнур руками и заново намотать.


Богат не тот у кого много, а тот кому хватает.
 
Region65Дата: Вторник, 17.02.2015, 20:39 | Сообщение # 1424
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 365
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
На шпулю 2506 можно вместить около 100 метров шнура 1.2 Куда больше?

Борис, на счёт этого даже и не спорю, я имел ввиду, в большей степени силу сопротивления у 2506 - 3 кг., у 2508 - 7 кг. в остальном они идентичны, в чём подвох??? Почему так разнятся цифры???
 
aggenДата: Среда, 18.02.2015, 01:06 | Сообщение # 1425
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
прапорщик, что касается лучшего в одной категории, не спорю, твин и сертейт лучшие именно в своей категории.
Но это не значит что они лучшие, именно это и имел ввиду.
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Катушка (всё что можно о ней сказать)
Поиск: