Пятница, 03.05.2024, 04:41
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Жилка... или все о том что мы мотаем на наши катушки.
Жилка... или все о том что мы мотаем на наши катушки.
рыбакрыбакаДата: Вторник, 24.11.2015, 19:35 | Сообщение # 1036
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1180
Репутация: 822
Статус: Оффлайн
aggen,согласен.Тоже имею катухи только от Шимано,как-то сразу к ним "прилип" smile .Первая это Наски 2000,брал ее у Димы в "Старфише" ,когда он еще возле Комсомольца был,это лет 7-8 назад точно.До сих пор работает.В позапрошлом году в Хабаре прикупил Ультегра 1000,для У\Л.В прошлом-Рарениум CI4+ 2500.От катухи много зависит.Плетню брал от Дайва,вполне неплохо себя показала за сезон по кунджику.Так-же осенью приобрел плетню Шимано,попробую...
Прикрепления: 8585546.jpg (151.2 Kb)
 
bobreesДата: Вторник, 24.11.2015, 22:26 | Сообщение # 1037
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Vitaly_in, у дайвы все просто с номером. Первые две цифры это размер катушки а вторые две это лесоемкость. Следовательно катушки 2500, 2506, 2508 одинакового размера но разной лесоемкости. 00 - это катуха огромной лесоемкости и по сути чрезмерной для наших условий. 06 - это значит что на катушку влезет сто метров монолески с разрывной нагрузкой 6 фунтов. 08 - сто метров восмилибровой лески.

Помимо этого на сайте дайвы есть цифры о том сколько какой плетенки влезет на катушку. Вот например новый фримс: http://www.daiwaweb.com/jp....84.html


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
LissssДата: Воскресенье, 13.12.2015, 16:33 | Сообщение # 1038
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня. Знающие,подскажите пожалуйста-свои махалки после рыбалки и промывки в пресняке сушу на подоконнике(солнечная сторона),флюрик не портится от воздействия солнечных лучей?
 
wincxДата: Воскресенье, 13.12.2015, 17:45 | Сообщение # 1039
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Флюорокарбоновые (PVDF) лески не меняют
своих свойств при изменении температур
ловли (рабочая температура от −40C до
+160C), практически не подвержены
старению под действием ультрафиолета, то
есть не требуют замены при хранении, не
смачиваются и не набухают в воде, стойки
к истиранию. Флюорокарбон на 50 %
тяжелее обычных лесок и на 78 % тяжелее
воды. Поэтому тонет в 2,5 раза быстрее
нейлона, что особенно важно при
поплавочной и нахлыстовой ловле.


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
sbsДата: Среда, 10.02.2016, 10:30 | Сообщение # 1040
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Вся правда о флуорокарбоне
04.02.2016

Сравнение флуорокарбоновой и нейлоновой лесок

Alan Bulmer, эксперт новозеландского сайта Active Angling, взялся разобраться, что есть правда, а что миф в том, что говорят и пишут о с флуорокарбоне. Эта леска почти вдвое дороже обычного монофила, но является ли она и вдвое лучше по своим свойствам, как утверждают рекламные статьи? Если вкратце, то ответ, к которому пришел Алан: «Нет».

В своей статье, которую мы здесь приводим с некоторыми сокращениями в пересказе Алексея Цессарского, он объясняет, почему.

Недавно я упустил крупную макрель только из-за того, что у меня порвался флуорокарбоновый поводок. Причем как порвался! Во время одного из сильных рывков рыба чиркнула по нему хвостом, а при следующем рывке поводок в этом месте лопнул. При этом он расслоился на отдельные волокна (см. фото 1). Это классический для флуорокарбона способ рваться. Странно, что производители об этом никогда не упоминают.



Так или иначе, но этот случай заставил меня задуматься: а насколько можно верить рекламным утверждениям относительно выдающихся свойств этой лески?

Потратив несколько часов, я нашел четыре статьи, в которых авторы сравнивали свойства флуорокарбона и обычного нейлонового монофила:
http://www.tackletour.com/reviewfluorocarbontest.html
http://www.tackletour.com/reviewfluorocarbon2.html
http://swiftflyfishing.com/blogs....-debate
http://www.bigindianabass.com/big_ind....on.html

Данные этих статей я и постараюсь обобщить ниже.

Таблица 1. Преимущества, приписываемые флуорокарбону в сравнении с обычной нейлоновой леской

Заявленное свойство...........................Правда/ложь..........Комментарий

Невидим в воде............................................Ложь.............Не лучше, чем нейлон

Стойкость к истиранию.................................Правда..........Справедливо только до того предела, пока леска не растянута до стадии деформации

Повышенная прочность на узлах....................Ложь............Нейлон значительно лучше

Более высокая скорость погружения в воде....Правда..........Только при условии, что преодолено поверхностное натяжение воды

Минимальное набухание в воде.....................Правда...........Нейлон впитывает воду, и это снижает прочность

Устойчивость к ультрафиолету.......................Правда..........Нейлон деградирует на солнечном свету

Низкая растяжимость....................................Ложь..............Не лучше, чем нейлон.

Невидимость

Считается, что флуорокарбон в воде невидим, или почти невидим. В подтверждение принято ссылаться на коэффициент преломления, который показывает, насколько хорошо тот или иной материал пропускает свет. Если у материала этот коэффициент такой же, как у воды, то его действительно будет в воде трудно увидеть.



Из этой диаграммы следует, что по коэффициенту преломления у флуорокарбон действительно ближе к воде, чем обычная леска. Но он отнюдь не совпадает с водой по этому показателю. Между тем еще в 2001 году Джефф Томсон опубликовал вполне научную статью «Математическая теория видимости рыболовной лески (Jeff Thomson, “Mathematical Theory of Fishing Line Visibility”), в которой однозначно отверг любые утверждения относительно невидимости флуорокарбона. По каким-то причинам эта статья вскоре исчезла из интернета, но копия сохранилась и доступна по вышеприведенной ссылке на Big Indiana Bass.
Карл МакНейл (http://swiftflyfishing.com/blogs/news/15472069-cutting-through-the-bullshit-the-mono-vs-fluoro-debate) идет еще дальше: “Снимая более 10 лет на фото и видео рыб, лески, шнуры и поводки как в воде, так и на воздухе, я никогда не мог обнаружить хоть какую-то разницу в видимости между флуорокарбоном и обычной леской. 
В стакане с водой, в аквариуме, в морской воде и в пресной, на самых разных глубинах, всюду флуорокарбоновые поводки отлично видны. И я вполне уверен, что мой глаз и объектив камеры отнюдь не так хорошо приспособлены видеть под водой, как глаза рыб. Если коротко, то рыба может видеть поводок независимо от того, из какого он сделан материала».

Растяжимость

Следующее расхожее утверждение состоит в том, что флуорокарбон малорастяжим, что повышает качество подсечки.

В Tackle Tour замеряли растяжимость нескольких марок флуорокарбона и пришли к выводу, что никакой разницы в растяжимости между флуорокарбоновой и нейлоновой лесками не существует. Как и обычный монофил, флуорокарбоновые лески способны растягиваться (без потери эластичности) в пределах от 20 до 30%.

Прочность на узле

Все тесты, которые проводили на сайтах Tackle Tour и Big Indiana Bass (BIB), показывают, что нейлон имеет более высокую прочность на узлах как в сухом виде, так и в воде.

Скорость погружения



Все конечно, слышали, что флуорокарбон имеет плотность 1,78, а нейлон 1,1, и соответственно первый должен тонуть быстрее. Это правда. Но каковы реальные скорости погружения, и главное, какое это имеет практическое значение?
По результатам, полученным на Big Indiana Bass (http://www.bigindianabass.com/big_indiana_bass/the-truth-about-fluorocarbon.html), отрезок нейлоновой лески погружается на 30 см за 45 секунд, а такой же отрезок флуорокарбона – в три раза быстрее, за 15 секунд. Но представим себе обычный средний заброс и подмотку лески, которые занимают примерно 30-60 секунд. За это время флуорокарбон сможет утонуть на 60–120 см. Для мелководных крэнков, джерков и спиннербейтов это будет иметь значение. Но для всех остальных приманок, которые используют на глубине, эта разница вряд ли будет такой уж существенной. А при ловле на топвотеры флуорокарбон и вовсе будет скорее во вред, чем на пользу.

Способность к набуханию и прочность

Одно из реальных преимуществ флуорокарбона состоит в его способности не впитывать воду. Для различных типов нейлоновй лески обычным является впитывание от 3 до 10% воды (по весу). Это и хорошо, и плохо. Хорошо, поскольку улучшает дальность заброса и облегчает затягивание узлов. Негативная сторона набухания в том, что оно ведет к снижению прочности лески и к увеличению растяжимости.

Для чистого флуорокарбона впитываемость воды составляет меньше 0.04%. Это означает, что во время рыбалки его прочность и растяжимость не меняются.

Согласно МакНейлу, «Нейлон хорошего качества имеет более высокую прочность на разрыв, чем флуорокарбон того же диаметра. Прочность на узлах, прочность на растяжение и на разрыв – по всем этим параметрам флуорокарбон уступает нейлону».

Меньшую прочность можно компенсировать увеличением толщины лески. Но это тоже нехорошо, поскольку более толстая леска лучше видна для рыбы и, как считает Д-р Майк Лэдл, легче засекается ее боковой линией.

К этому стоит добавить, что более тонкий поводок позволяет легким приманкам, в частностимушкам, вести себя в воде более естественно.

Абразивная устойчивость

Тестирование на Tackle Tour подтвердило, что флуорокарбон более устойчив к истиранию, чем нейлоновая леска Trilene XL. Однако тесты флуорокарбона в сравнении с «твердым» нейлоном или с нейлоном с покрытие не проводились. ЬакНейл утверждает, что современные нейлоновые лески, в частности имеющие специальное покрытие, не уступают флуорокарбону по абразивной устойчивости, превосходя его по прочности на узлах и на разрыв. При этом стоят они на треть меньше. «Мой совет форелятникам, особенно новичкам, – говорит МакНейл, – лучше сэкономьте несколько долларов и купите хорошего качества нейлоновую леску».

Устойчивость к ультрафиолету

Один из недостатков нейлоновых лесок – их нестойкость к солнечным лучам, в особенности к ультрафиолету. Тесты показывают, что потери тут могут достигать 20% прочности за первые 100 часов экспонирования на солнечном свету. В следующие 100-200 часов нейлон может потерять еще 20% прочности. Вместе с тем, нужно иметь в виду, что 100-300 часов – это немалый срок. К тому же страдают только внешние витки лески на шпули. Если их регулярно отрезать и не держать катушку на свету, когда в этом нет нужды, то проблема становится не такой острой.

Флуорокарбон практически прозрачен для ультрафиолета и мало страдает от солнечной радиации.

Чувствительность

Считается, что флуорокарбон дает снасти более высокую чувствительность. Это качество зависит от такого параметра, как модуль Юнга. Для флуорокарбона он составляет 1,3-2,6 ГПа, тогда как для нейлона – 2,0-2,9 ГПа

Вспомним, однако, что нейлон впитывает воду, а флуорокарбон нет. Вода повышает пластичность и снижает жесткость материала. Впитывание нейлоном даже нескольких десятых процента воды сильно снижает его модуль упругости в сравнении с сухим состоянием. В результате леска может потерять до 30-40% своей жесткости.

Флуорокарбоновая леска имеет плотность почти на 2/3 более высокую, чем обычный монофил. Это означает, что флуорокарбон лучше проводит энергию поклевки от рыбы к рыболову, и, соответственно, энергию подсечки от рыболова к рыбе.

Учитывая все вышеизложенное, мне представляется, что флуорокарбон чрезмерно разрекламирован, и что его преимущества вовсе не перевешивают его высокую стоимость.

Оригинал статьи - ТЫНЦ.
Прикрепления: 4316906.jpg (102.9 Kb) · 9349088.jpg (41.1 Kb) · 8912129.jpg (31.4 Kb)


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.

Сообщение отредактировал sbs - Среда, 10.02.2016, 10:44
 
ОлегДата: Среда, 10.02.2016, 15:20 | Сообщение # 1041
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Спасибо, Сергей, за горькую biggrin правду.

e-mail: papany@bk.ru
 
wincxДата: Среда, 10.02.2016, 15:35 | Сообщение # 1042
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Так то оно так, но вот только с поводком из фторкарбоновой лески, результативность на поимку хищника, гооораздо выше!!! чем с моно или нейлоном.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
АзиатДата: Среда, 10.02.2016, 16:02 | Сообщение # 1043
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата wincx ()
из фторкарбоновой лески, результативность на поимку хищника, гооораздо выше!!! чем с моно или нейлоном.


Андрей, хищнику (речному,проходному,морскому) вообще "по барабану". металлический шок-лидер он уважает smile


Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
ZAPADLOДата: Среда, 10.02.2016, 16:05 | Сообщение # 1044
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата sbs ()
Прочность на узлах, прочность на растяжение и на разрыв – по всем этим параметрам флуорокарбон уступает нейлону».
Слюной смачивать же надо на узлах ... понаберут профанов ... biggrin
 
wincxДата: Среда, 10.02.2016, 16:13 | Сообщение # 1045
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Азиат. Дим, я про кунджика морского. smile Когда на живца - на флюрике, куда больше реализованных хваток, чем на прочее...

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
wincxДата: Среда, 10.02.2016, 16:17 | Сообщение # 1046
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
P.S. С применением фторкарбонового поводка, поклевок в разы больше, чем с применением иного материала.

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
АзиатДата: Среда, 10.02.2016, 16:42 | Сообщение # 1047
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Цитата wincx ()
Когда на живца - на флюрике, куда больше реализованных хваток, чем на прочее...


В живце весь фокус...

Цитата wincx ()
С применением фторкарбонового поводка, поклевок в разы больше, чем с применением иного материала.


тебя не переубедить smile


Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
BRABUSДата: Среда, 10.02.2016, 16:49 | Сообщение # 1048
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2466
Репутация: 1388
Статус: Оффлайн
sbs, Серега,чет я засомневался в этих тестах.Япошки лидеры в производстве флюра и качество его на высоте.Про узлы шляпа это точно,перегорает материал если его не смочить,то да.

skype BRABUS8881
НОВЫЙ ТЕЛЕФОН 444101
 
ZAPADLOДата: Среда, 10.02.2016, 16:54 | Сообщение # 1049
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2516
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата Азиат ()
тебя не переубедить

Это как эффект плацебо. Он есть у каждого рыбака.
 
sbsДата: Среда, 10.02.2016, 19:27 | Сообщение # 1050
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
BRABUS,
Паша, умный человек всегда сомневается, глупый - слепо верит. biggrin


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Жилка... или все о том что мы мотаем на наши катушки.
Поиск: