Пятница, 26.04.2024, 10:24
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: JamesAD, nord, bobrees  
Форум » Рыбалка » Снасти » Мышь (Ловля на "мыша")
Мышь
aksayДата: Среда, 04.09.2013, 21:54 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 936
Репутация: 532
Статус: Оффлайн
Цитата (nord)
волосья торчать должны во все стороны

nord, а обклеить полосками меха не вариант?
флокирование занятная штука, всегда было интересно как получаются всякие бархатистые штучки-дрючки. а оно вон оно как... wacko


Пришел, увидел, наследил и убрал за собой!!!

ДЛЯ ТЕХ, КТО НА БРОНЕПОЕЗДЕ РАЗЪЯСНЯЮ: БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!! УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!
 
dissoderДата: Среда, 04.09.2013, 23:58 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1266
Репутация: 712
Статус: Оффлайн
Мои пять копеек:
Я в эпоху спининга поймал Тайменя на Пиленге на 9 кг. Мышь была простая из валенка, вернее из войлока. Сердцевина кусок проволоки, кольцо сзади и тройник посередине, по весу грамм 30 не более, нашел ее на берегу на той же реке, заменил ржавые тройники на нормальные и вперед. Особенностью грызуна была форма тела, туловище было толще вдвое чем голова, соответственно тяжелее, сердцевина была слегка изогнута и подымала голову немного вверх. Мышь создавала хорошие усы на стоячей воде или на медленном течении.

Теперь нахлыстовый опыт: в моем арсенале есть мыши, но по хозяину я их использовать не планировал, упор на щуку и ленка. Сделаны из меха оленя, аккуратно подстриженного под силуэт мышки. В нахлысте вес имеет значение, соответственно из за громким шлепком по воде мы не гонимся. Считаю что грызун решится на переправу реки только на медленном течении или затяжном плесе, если честно думаю что шум имеет второстепенное значение, первостепенное внимание надо уделить усам которые создает мышь на воде. Хищник видит длинные усы, ища источник, видит силуэт нашей мыши или куска валенка и атакует. Хабаровские нахлыстовиков напутствовали меня советом что шнур между удилищем и мышом должен быть максимально натянут и мышь должен бороздить гладь от дальнего берега к ближнему, если не было поклевки, увеличиваем дистанцию, пока не прокидаешь весь плес. И еще одно но, мышь должна работать сразу после заброса никаких мертвых дрейфов. На одну из бороздилок таким макаром я поймал в этом году ленка.


+ 7 919 150 0230

Сообщение отредактировал dissoder - Четверг, 05.09.2013, 08:54
 
ЕнисейДата: Четверг, 05.09.2013, 22:24 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Репутация: 458
Статус: Оффлайн
Мне доводилось ловить на мыша на реке Зея. Правда давно уже это было. Ловили ленка и тайменя. А вот мышей забубённых в то время не было. Делали из микропорки строительной (т.н. колбаса), которую прокладывали между бетонных плит на стройке. Вырезали ножом или лезвием тело в форме яйца, на проволоку садили два или три тройника, потом обшивали мехом от шубинки и аккуратно подстригали ножницами. Ловили после заката и до упора, пока не надоест, достаточно успешно. И по большей части в лунные ночи. С изготовлением голов и хвостов не заморачивались. Правда в то время и рыба наверное была какая-то другая, не пуганная.
 
wincxДата: Четверг, 05.09.2013, 22:46 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
Рекомендую к прочтению...
Прикрепления: 2866743.jpg (248.1 Kb)


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
nordДата: Четверг, 05.09.2013, 23:54 | Сообщение # 20
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
Цитата (Енисей)
Вырезали ножом или лезвием тело в форме яйца, на проволоку садили два или три тройника, потом обшивали мехом от шубинки и аккуратно подстригали ножницами.
- именно такие на фотографии. Те что с разноцветным мехом. Сам делал. Правда стрижка мыша производилась по современной парикмахерской технологии - машинкой от "Bosh". Одному из мышей я даже залихватский чуб оставил. Ну и внутри - современный каучук более высокой плотности, чем "колбаса", форма - "упавшая на бок египетская пирамида", оклеен резиной снизу для огрузки и нужного положения в воде, ось - нихром от спирали нагревателя, мех сшит плетёнкой от "Sunline". Ну и возможность "тандем" присутствует. smile
зы: пару лет назад на одном из сплавов мы с Джеймсом увидели, как в воду упала и переплывает речку мышка. Оочень внимательно мы за ней наблюдали - какие движения, какой звук, траектория, глубина погружения в воду и т.д. Мышке повезло - был ясный день и никто её не съел. Но мы запомнили, как выглядел процесс плавания настоящей живой мышки. cool


Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
wincxДата: Пятница, 06.09.2013, 00:04 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
nord. Основные факторы в успешном мышковании: остутствие суеты; правильный выбор места лова; надежная снасть; понимание товарищей; понимание самого процесса лова; и правильная подача приманки. Остальное - воросатая ли,с хвостиком ли - дело второстепенное. wink

«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
nordДата: Пятница, 06.09.2013, 00:11 | Сообщение # 22
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Репутация: 555
Статус: Оффлайн
biggrin Да ловил я на мышь много раз. Ещё с детства. Не одну офицерскую шапку пустил "под нож". Норковых тоже делал. Это уже в эпоху перестройки. Что касается "волосатости" - тут есть важный момент. А именно - волос намокает и приманка становится тяжелее. Влияет и на заброс и на поведение в воде. Играет роль размер и цвет. Как правильно сказал Енисей - очень большую роль играет освещение. Луна рулит! smile

Как много нам известно о всякой чепухе ... и ничего - о клёве рыбы.
Сократ.
 
wincxДата: Пятница, 06.09.2013, 00:19 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2899
Репутация: 579
Статус: Оффлайн
nord. По части „волосатости” не принципиально важно. Важна огрузка, т.е поведение в воде. Если сбалансировать „лысые” материалы - будет даже лучше. Почему? Меньше сопротивление в водном потоке, как следствие, меньне нагрузка на снасть, и вытекающее - снасть не нужна „дубовая”.
nord. P.S. Но, мощная по запасу прочности. Что впрочем касается остальных элементов снасти.


«Правила создаются для того, чтобы делать из них
исключения».
 
МолчунДата: Вторник, 26.05.2015, 16:52 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем! Меня, очень сильно, интересует ловля на "мыша", т.к. полюбил этот способ ловли живя в хабаровском крае. Перепробовал много вариантов снасти, мой выбор пал на безотказный вариант (среднее между количеством и качеством улова) хочу опробовать на реках Сахалина. Интересует где можно попробовать. В Хабаровске ловил тайменя и ленка - очень успешно, правда ездить за ним, от города, приходилось по 400км((( Может кто подскажет?

Хоть камни с неба, а на рыбалку ехать обязан!
Выбрасывай мусор в мусорный контейнер - не будь сам знаешь кем!!!
 
МолчунДата: Среда, 27.05.2015, 12:07 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот мышь, про которую я писал выше. Самая ловчая была черная, двусоставная, большая. Хотя при полной темноте цвет не важен!
Прикрепления: 7157092.jpg (223.2 Kb)


Хоть камни с неба, а на рыбалку ехать обязан!
Выбрасывай мусор в мусорный контейнер - не будь сам знаешь кем!!!


Сообщение отредактировал Молчун - Среда, 27.05.2015, 12:08
 
bobreesДата: Среда, 27.05.2015, 12:25 | Сообщение # 26
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Молчун, это кролер, а не "мышь", хотя суть одна и та же.

И как вы наверное успели заметить эта ловля у нас не очень то и развита. Ловят на такие приблуды в основном на севере острова, а здесь на юге немного другие методы.


Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
sbsДата: Среда, 27.05.2015, 13:57 | Сообщение # 27
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Цитата Молчун ()
правда ездить за ним, от города, приходилось по 400км(((

У нас чуть дальше - примерно 600 км. smile


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
МолчунДата: Среда, 27.05.2015, 14:04 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата bobrees ()
И как вы наверное успели заметить эта ловля у нас не очень то и развита. Ловят на такие приблуды в основном на севере острова, а здесь на юге немного другие методы.


Да на это, я внимание обратил, однако, я люблю эксперименты в рыбалке, поэтому буду пробовать. Так же заметил, говорят, что на юге не ловят на мокрые мухи, однако просмотрев видеоотчеты в ютубе, обратил внимание на то, что ловят нахлыставики используя именно мокрые мухи. Думаю, что поле для экспериментов довольно большое - буду пробовать. Что получится из этого, постараюсь отписаться.
Вопрос со снастью всегда открыт.
Если вспомнить, то и зубаря раньше ловили на крашенную губку.
Как говориться: Кто не хочет - ищет проблему, а кто хочет ищет способ!


Хоть камни с неба, а на рыбалку ехать обязан!
Выбрасывай мусор в мусорный контейнер - не будь сам знаешь кем!!!
 
LangeryДата: Среда, 27.05.2015, 14:34 | Сообщение # 29
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Цитата Молчун ()
У нас чуть дальше - примерно 600 км.

это где так близко????


Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
sbsДата: Среда, 27.05.2015, 14:59 | Сообщение # 30
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Langery,
Миш, можно и поближе.
На Поронае например, на щуку.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
Форум » Рыбалка » Снасти » Мышь (Ловля на "мыша")
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: