Пятница, 26.04.2024, 04:52
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Рыбалка » Рыболовная кухня » Вкуснятина из рыбы. (Приготовление различных блюд из рыбы.)
Вкуснятина из рыбы.
ИльяДата: Вторник, 24.07.2012, 22:16 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Привет всем!Подкинте какой-нибудь рецепт из Налима
 
OlegДата: Вторник, 24.07.2012, 22:16 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Илья,(Поронайский налим) я просто жарил его на сковородке, очень вкусный и сочный.
 
baltikaДата: Вторник, 24.07.2012, 22:17 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Хе из минтая.
В принципе ничего сложного. Главное исходное сырье.
Нив коем случае не покупайте филе минтая штучное. Выглядит симпатично, но качество - никакое. Причина : вторичная заморозка при
впрыскивании воды для увеличения выхода продукции. Брать треску тоже не рекомендую, можно нарваться. При долгом и неправильном хранении треска приобретает резиновую консистенцию. Оптимальный вариант филе блочной заморозки (судовой продукт "ван фреш фрост").
Процесс:
1. Вотку положить в морозилку.
2. Дефростируем, режем на кусочки и спрыскиваем легким раствором уксуса. Оставляем на 15 - 20 минут
3. Шинкуем тонкой соломкой морковь, лук репчатый, мона еще зел.перец
4. Морковь подсолить, с усилием пожумкать, подождать 10-15 минут и слегка отжать.
5. Лук слегка спассировать.
6. Все перемешать, добавляя по вкусу перец с чесноком (готовая смесь как на кимчи), соль, сахар, кунжетное семя и масло, уксус, адиномото.

На 500 гр. филе примерно 1 луковица, 2 морковки, остальное щипотками на глаз.
А дальше как всегда: стопка и т.д.
 
karanDASHДата: Вторник, 24.07.2012, 22:17 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Вот мой рецептик, которым я покорял ДАМ! biggrin
Чистим крупную рыбу (любую желательно по жирнее сима семга голец все сгодится что свеже поймано)
режем вдоль на две половинки, освобождаем от кости получаем филе.
со стороны мяска перчим, солим, немного нарезанного кольцами чисночка добавляем, откладываем всторону пусть впитывается.
Тем временем берем заранее при купленное в магазине слоеное тесто! раскатываем тонким слоем и вырезаем овальный лепесток такого размера что бы можно было обернуть кусок филе (принцип вареника только за вместо картошки филе рыбы) На вырезанный кусок теста натираем сыр (сыра не жалейте вкуснее будет) ложим филе с верху опять сыром. Заворачиваем филе тестом получаем огромный ВАРЕНИК. делаем таких вареников ровно столько что бы поместилось на протвень. Укладываем это дело позой 69 на протвень предворительно смазав его маслом растительным и в духовку на 10 мин при температуре 250 градусов. Пока оно там все парится мы чистим и режим картофель. Затем делаем соус
Соус: на кружку (250Мл.) воды кипяченой добавляем 2 столовые ложки майонеза и ложку соевого соуса размешиваем до однородной массы.
Вытаскиваем протвень с рыбой и засыпаем с верху картошку и поливаем соусом! и опять в духовку на 30 минут при тойже температуре!
Все приятного Аппетита! (уникальность блюда в том что сыр и тесто слоеное не дает соку с рыбы растечься по всему протвиню и она получается сочная очень!)


Уха без воТки.... РЫБНЫЙ СУП.
 
inspektorДата: Вторник, 24.07.2012, 22:17 | Сообщение # 50
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Один раз наловил с Тунайчевского пирса огромадных бычков и вспомнив о том, что бычек в принципе съедобная рыба - поотрезал хвосты (выкинув головы). Хвоты были достаточно толстые ввиду мощности пойманных рып. Дома с них была снята шкура и они подверглись тушению (обжариваешь, добавляешь водицы с майонезиком, специи (я использую набор абхазских трав), морковь, чеснок. Еще соль и перец. И тушишь до готовности). Блюдо получилось охренительное по вкусу. И надо же было потом вспомнить - от чего я эти хвоты отрезал!

Каждый сам себе злобный буратино.

тел. 419185
 
ulovДата: Вторник, 24.07.2012, 22:17 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Это Просто :
1. лук 0,5 кг
2. морковь 0,6 кг
3. томат паста ( Хорошая , ( от максима ) . 0,2
4. сахар 50 гр
5 уксус 2 чайные ложки
6. томатный сок ( не соленый ) 1 л.
7 лавровый лист
8. соль, аджиномото ( немного , по вкусу ) !
9. помидор 0,5
Лук, мовковь обжарить на растительном масле , далее томат пасту с помидорами ,добавить сахар , далее соль, перец черный, уксус , томатный сок , томить на малом огне минут 15 , далее . Рыбу (2-3 кг) обжарить до золотистого цвета , слоями проложить (маринад -рыба ) и еще максимум тушить на малом огне 10 минут . Можно подавать минут через 30,после того как сняли с плиты ,чтобы она пропиталась этим соусом или дать ей остыть . при подачи можно посыпать зеленью,! !! Вот такой рецепт ,!!


Рыбак Приморья ! ( Владивосток )
 
А_НДата: Вторник, 24.07.2012, 22:17 | Сообщение # 52
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1906
Репутация: 491
Статус: Оффлайн
все эти рецептики, приправочки, вилочки и прочие приборы с накрахмаленными скатертями канешна замечательно...но мне нравится что попроще...берем свежего кунджа. в зависимости от размера или режем, или кладем целиком. обмазываем солью, сахарком, молотым черным перцем, посыпаем крупно порезанным кольцами луком, в брюхо запихиваем укромпчик, сбрызгиваем маслом и в микроволновку на 15 минут. получается здоровая, без изысков конечно, сытная мужская ЕДА.
 
ДедДата: Вторник, 24.07.2012, 22:17 | Сообщение # 53
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Репутация: 59
Статус: Оффлайн
Хе из трески, равно как и из остальной белорыбицы (минтай, навага, малоротка, зубатка, селедка) делается одинаково. делаешь филе, вымораживаешь его по всем правилам (15 дней в морозилке, если оно там еще не было), сначала берешь красный перец и чеснок , давишь чеснок чеснокодавкой смешиваешь с перцем и заливаешь горячей водой, так что бы вода только закрыла перец и оставляешь это дело на 1-2 часа, что бы получилась паста (Иним или ягним ее называют), филе рыб режешь некрупными кубиками и заливаешь уксусом 6%, что бы покрыло всю рыбу, минут на 20, шинкуешь морковь на спец терке что бы получилась соломка, присаливаешь в отдельной тарелочке моркву тож минут на 20, затем шинкуешь лучок (немного) и начинаешь все собирать, уксус с рыбы сливаешь, добавляешь морковку, перец с чесноком, немножко сахарку, можно адиномото если есть, совсем немного, шинкованный лучок, можно немного черного перца и молотой паприки, перемешиваешь все и ставишь часов на 10-12 что бы настоялось. ну вот как то так. пусть братья корейцы меня поправят, если что, я не обижусь biggrin

Женщина, которая не видела своего мужа удящим рыбу, никогда не узнает, за какого терпеливого человека вышла замуж (Эдгар Хау).
 
ЕвГен1955Дата: Вторник, 24.07.2012, 22:18 | Сообщение # 54
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Мои "пять копеек" отсюда http://www.sfish.ru/content....ID=1734 :

В огромном количестве публикуемых рецептов рыбных блюд львиная доля приходится на чересчур мудреные, ресторанно-выпендрежные. Но есть и малоизвестные в широких рыболовных кругах изысканные кушанья из вполне распространенных и доступных рыб, которые, при случае, могут порадовать даже завзятых гурманов. Как говорится - "простенько, но со вкусом". Все зависит от правильного выбора рыбы и маленьких секретов приготовления. Предложу только те рецепты, которые прошли многолетнюю восторженную дегустацию. И, учтите - лишь по свежей рыбе, а не морожено-перемороженной, получите вы истинное представление о гастрономических ее качествах.

Заливное из щуки

Пойманной щуке надо обязательно подрезать "горло", как это испокон веку практиковали викинги-норвежцы, и выпустить кровь, иначе через час-другой в теплый летний денек кровь начнет разлагаться, а сама рыба портиться, и вы донесете ее до дома не в свежем, а в затхлом виде. Да и качество обескровленного мяса значительно выше, чем с гемоглобином. Там же, на водоеме, удалите внутренности и жабры.

Дома, на кухне, отсекаете щучьи головы и хвосты, которые варите затем без соли и специй полчаса. На килограмм "вершков" и "корешков" понадобится 2-3 л воды. И, кстати, не стоит пользоваться водопроводной. Лучше не поленитесь сходить до ближайшего родничка или колодца, а можно в магазин - за пятилитровкой чистой питьевой воды. Бульон должен получиться светлым или белесым, но не грязно-мутным, какой часто бывает от воды из-под крана.

Вываренные хвосты и головы можете подарить домашним или бродячим животным, а бульон процедите. Тушки щук прямо в чешуе, которая и дает самый цимус-навар, нарезаете кусками по 5-10 см, бросаете их в кастрюлю и заливаете вываркой так, чтобы она чуть прикрывала рыбу. Сразу кидаете туда соль по вкусу, черный и душистый перец, лавровый лист в меру. Туда же можно мелко и фигурно порезать небольшую морковку. Варите рыбу в бульоне не более 20 минут. Затем аккуратно вынимаете куски шумовкой, откидываете их на дуршлаг и даете им подостыть. Стекший бульон верните в кастрюлю. Потом руками осторожно разваливаете рыбу с живота, лентой снимаете шкуру с чешуей, удаляете хребтину и плавниковые лучи. Разломив получившиеся куски чистого мяса по боковой линии, выбираете шеренгу вилочковых костей, аккуратно измельчаете мясо пальцами и укладываете его или в широкую посудину, или в порционные пиалы. Заливаете все это остывшим и вторично процеженным бульоном, квадратно-гнездовым методом украшаете заливное дольками лимона и морковки, после чего несколько часов придется подождать, пока оно застынет в холодильнике, причем без всякого желатина. Пальчики оближете!

Щука горячего копчения

Опять же рыба должна быть свежепойманной и обескровленной. Ее нужно выпотрошить и нарезать кусками длиной 5-10 см. Слегка их подсаливаем - примерно стакан соли на 5 кг рыбы, укладываем в полиэтиленовый пакет и держим на нижней полке холодильника сутки. После этого промываем рыбу в чистой воде и обязательно подсушиваем, чтобы сок из нее не капал на тлеющие опилки и не придавал копченому мясу специфический, не очень приятный запах. Потом укладываем куски на решетку в коптильню, предварительно насыпав на ее дно ольховых или ивовых опилок, можно - измельченной стружки, а на заполярном побережье рыболовов может сильно выручить мелко нарезанный злак волосенец.

Плотно закрытую коптильню ставим на тлеющие угли костра, но не на пламя. Ждем не более получаса - и чудесное лакомство готово! Уверяю гурманов, что это вкуснее, чем копченые сиги и хариусы, и даже подстать семге, кумже и гольцам! Особенно - с майонезом. Можете проверить.

Треска под ливером

На высокий противень или в широкую кастрюлю плотно укладываем торцами вниз нарезанные куски рыбы толщиной 4-5 см и доливаем воду так, чтобы она заполнила оставшиеся пустоты. Солим, перчим, добавляем лаврушки. Затем свежую и очищенную тресковую печень укладываем слоем в 3-4 см поверх рыбы. Завершает эту экзотическую композицию щедро нарезанный колечками репчатый или зеленый лук. Присаливаем еще чуть-чуть и, закрыв крышкой, ставим посудину томиться на медленном огне в духовку или на плиту.

Забулькавшую суперушицу подаем на стол через 15 минут. Даже у избалованных рыбными яствами промысловиков это шикарное блюдо, которое я в свободное от научной работы время готовил им через день, проходило "на ура" в течение четырех месяцев. Если под руками нету хотя бы полкило свежей печени трески, то можно воспользоваться сливочным маслом, но, сами понимаете, это будет уже совсем другая песня.

Тресковая мелочь на противне

Жарят рыбу по-разному, ну а у меня в ходу свой экспресс-метод. Включаем духовку и, пока она нагревается, наливаем в противень растительного масла, по его поверхности веером рассыпаем тонкий слой манной крупы, солим, укладываем в шеренгу тресковые тушки, снова солим, снова посыпаем манкой и - в печку. На загрузку противня уходит максимум минута. Если рыбалка удалась, то можно задействовать второй и третий противни. После того как масло зашкворчало, надо дождаться, когда зарумянится крупа - это минут двадцать, и выключить духовку. Рекомендую потерпеть еще с полчасика - поскольку в тресковых много влаги, и потому надо дать подсохнуть рыбе в обсыпке и жаре, чтоб она не разваливалась, а оставалась в панировочном панцире. Приготовленная таким образом тресковая мелочь одинаково вкусна, а вот в ухе треска ценится выше пикши и, тем более, сайды с ее сероватым и водянистым мясом. Желающие могут проэкспериментировать на наваге и путассу из магазина.


Будь всегда самим собой
 
bobreesДата: Пятница, 21.09.2012, 14:47 | Сообщение # 55
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 3504
Репутация: 1872
Статус: Оффлайн
Голубой окунь весьма неплох на вкус. Раньше я их жарил целиком либо запекал под соусом, получалось вкусно, особенно если на тарелке приправить лимонным соком или бальзамическим уксусом. Теперь всегда снимаю филе без кожи (мороки правда много) и слегка обжариваю.

Tight lines!
Я на Ютуб
В Инсте
 
Buch-oasДата: Пятница, 21.09.2012, 17:30 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Очень вкусно. Жарил филе с очищенной от чешуи кожей. Жена делала в духовке с грибочками. Обалденно.

Природа беззащитна перед человеком, и только в силах человека защитить природу!
 
SmythДата: Понедельник, 29.10.2012, 17:37 | Сообщение # 57
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Угостили вот по случаю свежемороженным ленком, и что например можно из него небанального приготовить?Подскажите рецептик пожалуйста!
 
sbsДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:23 | Сообщение # 58
Ветеран
Группа: Проверенные
Сообщений: 4654
Репутация: 473
Статус: Оффлайн
Smyth,
Талу сделай.


Истинный хозяин реки, природы - не тот, кто на на ней деньгу зарабатывает, а тот, кто готов последнее выложить, чтобы побыть с ней наедине.
 
SmythДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:44 | Сообщение # 59
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
sbs, так а рецепт???
 
седойДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:50 | Сообщение # 60
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1053
Репутация: 792
Статус: Оффлайн
Smyth, погугли
Вот ещё


УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР!!!

Сообщение отредактировал седой - Понедельник, 29.10.2012, 19:53
 
Форум » Рыбалка » Рыболовная кухня » Вкуснятина из рыбы. (Приготовление различных блюд из рыбы.)
Поиск: