Суббота, 20.04.2024, 23:21
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Рыбалка » Рыболовная кухня » Вяленая корюшка (Кто как солит, сушит, хранит)
Вяленая корюшка
vasetsvalДата: Суббота, 22.03.2008, 12:55 | Сообщение # 16
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Чтобы рыба долго не ржавела ее надо когда промываеш добавлять немножко уксуса,после сушки вид товарный и не ржавеет я так всегда делаю а солю 8 часов ни много и не мало.

На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася с бамбуковым
недоразумением, который Вас обловит.!
 
Volf_of_SakhalinДата: Суббота, 05.04.2008, 16:19 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Зубаря от 12см. засыпаю щепоть соли в жабры, чуть посыпаю его полностью, и укладываю в посуду по принципу хвост голова слоями каждый по перек, при этом посыпая солью каждый слой до 2-3мм. С верху ставлю груз на рыбу в виде крышки с грузом до 5кг. Все это дело стоит ровно сутки и выделяется сок. После промываю, сливаю, и замачиваю на 6 часов, при этом меняя воду каждые 2 часа, перед последней сменой воды за 20 минут до конца, добавляю 1 ст. ложку уксуса в воду, через 20мин, промываю и даю стечь 1 час, потом на вешала! Продукт готов к употреблению через 4-8 дней! С пивасом потом за уши не оттащишь! biggrin

Север Сахалина, тайга, горы, реки! - Моя стихия!
http://www.sakh-fisher.com/
 
ОлегДата: Суббота, 05.04.2008, 23:24 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 854
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
правильно, что при хранении в банке меньше пожелтения-это из-за окисления жира. так вот, чтобы дольше хранилась в стеклопосуде, нужно ватку смочить в спитре, поджечь и закинуть в банку с рыбой и укупорить. кислород выгорает, рыба дольше хранится

e-mail: papany@bk.ru
 
karanDASHДата: Четверг, 22.05.2008, 13:58 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Есть знакомый хороший в японии, рассказал рецептик. Попробовал, понравилось. Хотя это на гурманов. ВЫКЛАДЫВАЮ секреты японского корюшковяленья:
Промываем "огурцовую" набираем емкость где будем солить водой, кидаем в воду картошку либо яйцо, сыпем соль и мешаем, сыпем и мешаем как картошка всплыла (а вот тут изюм пошел) добавляем на 12-тилитровое ведро 1 бутылку соевого соуса (330ml. или около того) желательно корейского либо японского производства , китайская подделка будет караться похабным вкусом готового продукта. Затем с гордостью вываливаем промытый улов в рассол с верху ложим груз кило на 3-5 не больше (иначе у верхних слоёв рыбы может "кесерево" случится) и ждем в зависимости от длинны хвоста от 6 до 8 часов ну если нахватали хвостов 25+ то часиков 9 подождать придется. потом сливаем, промываем в уже заранее приготовленной холодной подслащенной сахаром воде (как сказал старый япошка для пикантности вкуса), даем стеч, вешаем только за гоову не вкоем случае не за хвост (какой то замут с жабрами, в это он уже меня просвещал после 3 литров саке так что помню уже слабо). сушить нужно не на прямом солнце и на улице где ветерок гуляет. Ну вроде все!!!! Друзьям понравилось умяли все что было а было не мало 2 канистры пива и мешок "огурцовой"!

P.S.
Зубатку или корюшку (кому как удобнее) лучше всего солить в первые 12 часов после вылова.


Уха без воТки.... РЫБНЫЙ СУП.
 
porutchikДата: Четверг, 22.05.2008, 14:28 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
karanDASH,
наоборот надо за хвост вешать, если за голову повешать, вся шняга с головы и кишков растекается по мясу и оно потом горчит


и череп полон шуток... и в мыслях ералаш.., когда течёт по горлу C2H5OH
 
Uncle_NickДата: Четверг, 22.05.2008, 14:42 | Сообщение # 21
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
porutchik, хм... Вешать ее все же лучче репой кверху... Сначала - повесить хвостами - дать стечь. А потом - вешать за репу. Проверено - сохнет быстрее и равномернее...

+79147577730
 
karanDASHДата: Четверг, 22.05.2008, 16:41 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
porutchik,
Quote (porutchik)
наоборот надо за хвост вешать, если за голову повешать, вся шняга с головы и кишков растекается по мясу и оно потом горчит

Quote (karanDASH)
даем стеч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Uncle_Nick, говорит дело! видать бывалый в вяленье зубаря. от себя хочу лиш сказать что вешал и за голову и за хвост особой разницы не почуил, просто за череп проще (через глазки) и никаких там запахов кишков и прочей лабудени нет.


Уха без воТки.... РЫБНЫЙ СУП.
 
CombainerДата: Четверг, 22.05.2008, 17:25 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
alexei,
Напомнил мне рецепт приготовления кимчи с рыбой.
Всем известно что на Сахалине любят солить кимчу с горбушей или кетой,
Один чел поехал в Москву учиться, надолго, жил в общаге. Ну ес-но по кимче соскучился.
Взял тазик в котором носки стирали, помыл, капусту нарезал белокочанную и селедку соленую,
перец красный чеснок и тд.
Всей общагой дружно это дело в раз съели, аж за ушами хрустело.

Про зубатку. Солю свежевыловленную, еще плотную рыбу.
Укладываю в таз слоями и слегка пересыпаю крупной солью, дозируя на глаз.
Солится ровно 10 часов в прохладном месте. Сушить в хорошо проветриваемом помещении. Хранить в морозилке.

Кстати, весенняя и зимняя корюшка намного вкуснее , чем весенняя.
На Севере, корюшка, выловленная по первому льду, жирнее.
Мелкую и крупную не сушат, берут середняк, хотя там середняк 23-28см.

А вот лосовевых вялить не умею.
Кто научит как вялить симушку? cool


ЗЛОЙ КАРЕИЦ
 
PerccottusДата: Четверг, 22.05.2008, 17:59 | Сообщение # 24
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
В этом году привез со Свободного штук 500 корюшки - попал в уловистый день. Рассортировал рыбу на 2 типоразмера (хорошее слово) - среднюю и крупную, мелочь пожарил. Глядь, а соли дома - ну полкилограмма, не больше. После ловли, естественно, в магазин бежать не хотелось, жена укладывала детей спать, никого никуда не отправишь, пришлось выкручиваться. Послойно уложил, пересыпал солью, ее оказалось совсем мало по сравнению с обычным посолом. Даже и не придаливал ничем, вынес тазы на балкон, это было в конце марта, утром даже ледком не прихватило. На следующий вечер попробовал на соленость - ну, знаете, наверное, как - берешь за хвост и за голову, тянешь в разные стороны, хребет должен сказать "тррррр", если не говорит - не просолилась. Хребет ничего не сказал. Только на следующее утро вытащил из рассола, хребет уже трещал, т.е солилась в маленьком количестве соли полтора суток. Забыл сказать - я ее раза четыре перемешивал. Крупная солилась двое суток. Все это происходило на балконе, но погода была хорошая, ночью где-то около нуля, -2. Промыл, повесил за хвост на балконе, он у меня не застеклен, сохло долго, недели три. Когда досохла, я ее вкусил и понял, что это был самый вкусный мой посол и завял (есть такое слово?).

Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
ПризракДата: Понедельник, 26.05.2008, 10:35 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Слышал вот такой рецепт(сам не пробовал):солят как обычно,а потом не сушат а вымораживают зимой на улице,и цвет остаётся,как будто только что поймал,и жир не горкнет(потому,что влага из неё вымерзла).Если рыба поймана летом,солят покрепче,а потом вымачивают.Хотел в этом году попробовать,к сожалению не получилось.Как мыслите,что из этого может получиться? :fishing:

Не всё стриги, что растёт.
 
LangeryДата: Понедельник, 26.05.2008, 11:02 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1304
Репутация: 368
Статус: Оффлайн
Призрак, у меня в этом году все время так получалось, что вымораживалась а не сушилась, т.к. сушил на неотапливаемом балконе. Одно напрягает - 2 недели сушится сцуко. По вкусу - не сказал бы чтоб намного лучше чем обычно. На вид действительно лучше. Жир и при обычной сушке прогорклым не становится.

Время на рыбалке - в счёт жизни не идет!
 
Uncle_NickДата: Среда, 28.05.2008, 15:30 | Сообщение # 27
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Коллеги, кто-то что-то серьезное из черномордой корюшки делает?
Натягал на Таранае ведро на блесну, слышал - она червивая сейчас и требует вымораживания...


+79147577730
 
PerccottusДата: Среда, 28.05.2008, 17:31 | Сообщение # 28
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Я вялил в прошлом году. Вкус хуже, чем у зимней, сам ел немного, отправил на материк, съели всю. Вообще, лучше промораживать любую рыбу. Проморозку можно делать и после провялки, в морозилке. Вот у меня сейчас в морозилке лежит зимняя, еще не всю съел. Очень хорошо хранится.

Семеро из двеннадцати Апостолов были рыбаками
 
Uncle_NickДата: Среда, 28.05.2008, 17:50 | Сообщение # 29
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Perccottus, понятно, спасибо. Я тоже хочу насушить и отправить на материк...

+79147577730
 
OlegДата: Среда, 28.05.2008, 22:41 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Проверенные
Сообщений: 3412
Репутация: 814
Статус: Оффлайн
Perccottus, абсолютно согласен. Я храню в морозилке - вкус отличный, как с вешалки снял
 
Форум » Рыбалка » Рыболовная кухня » Вяленая корюшка (Кто как солит, сушит, хранит)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: