Пятница, 29.03.2024, 02:59
 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: старый, 0legator, bobrees  
Форум » Рыбалка » Рыболовная кухня » Копчение - рецепты, оснастка (Всё, что нужно для копчения)
Копчение - рецепты, оснастка
ASSUSAIДата: Понедельник, 17.03.2014, 13:55 | Сообщение # 76
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1287
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Демон Вообще то жидкий дым предназначен для применения при приготовлении продукта, при термической обработке, жарке, тушении.Для засолки рыбы вряд ли smile

у кого крупнее рыба- у того длинней рука
8 9242888347
 
АзиатДата: Понедельник, 17.03.2014, 14:29 | Сообщение # 77
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Репутация: 239
Статус: Оффлайн
Gusar, По телевизору показывали про то,что жидкий дым -это конденсат и является натур продуктом. Как ни странно ,но несколько производителей "выдержали проверку.

Тот ,кто льстит мне-тот обкрадывает меня. Тот ,кто критикует меня- тот мой учитель.
 
StorogilДата: Вторник, 18.03.2014, 08:22 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 130
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Азиат, Я тоже смотрел эту передачу. Правильный жидкий дым менее вреден чем некоторые виды копчения! Я на работе делаю так: вешаю половинку рыбки под потолок , печка топится, подсохла прошел кисточкой жидким дымом, процедуру повторяю раз 6-8 паралельно перчю. К вечеру соседи с МЧС в очередь с пивом. Восновном делаю кету ,слабосоленую, быстро и вкусно а так есть на работе коптилка !

Сообщение отредактировал Storogil - Вторник, 18.03.2014, 08:24
 
mikeДата: Воскресенье, 10.01.2016, 21:04 | Сообщение # 79
Завсегдатый
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 170
Статус: Оффлайн
Может кто написать подробный рецепт копчения гольца. Копчение будет холодное. Интерисует весь процесс вместе с солением. Сколько держать в соли сколько отмачивать (если нужно), сколько вялить ну и т.д.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО smile

P.S.
Голец пока морозиться в морозилке
 
Effa65Дата: Суббота, 03.09.2016, 19:58 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 158
Статус: Оффлайн
Рябиновыми дровишками пробовал кто коптить?(горбуша)
 
ДемонДата: Понедельник, 05.09.2016, 13:29 | Сообщение # 81
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Effa65, Думаю рябинка горчить будет, лично мое мнение, не утверждаю конечно. Сам наконец то построил коптилку и все лето эксперементировал, всетаки лучше ольхи нет ничего, можно конечно смородину и малинку добавлять но основой всеравно должна быть ольха.

Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу


Сообщение отредактировал Демон - Понедельник, 05.09.2016, 21:56
 
ВаскесДата: Понедельник, 05.09.2016, 15:59 | Сообщение # 82
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Тоже пришел к выводу, что ольха оптимальный вариант! я делаю горячего копчения всю рыбу. какая бы рыба не была - вся вкусная получается cool Главное предварительно правильно замариновать желательно минимум минуток за 20-30.

Не удержит рыбака плохая погода, покуда жив в нем азарт и влечение к ловли чешуйчатой!!!
 
ДемонДата: Понедельник, 05.09.2016, 16:38 | Сообщение # 83
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Васкес, Горячего копчения тоже очень вкусно, сделал коптилку для горячего вообще просто. Взял бочку, отрезал верх и низ, снизу по кругу см через 20 просверлил отверствия для тяги а сверху сетку рабицу во внутрь положил и на нее рыбу и кладу. Разжег костер, подождал чтоб немного загорелся и сверху бочку ставлю. Естественно крышку надо чтоб дым не выходил. Минут 40 и рыбка готова. Мариную тоже перед самим копчением за пол часа.
С холодным копчением потяжалее все будет, весь процесс занимает около недели


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
ВаскесДата: Понедельник, 05.09.2016, 20:14 | Сообщение # 84
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Демон, я купил себе металл коробку готовую за 800 рублей ))) встает в аккурат в стандартный мангал. Развел костерок в мангале - поставил. Как только коптильня нагрелась, чтоб обжигала мокрый палец )))) ну или чтоб вода сразу испарялась на верхней крышке - достаю с костра, засыпаю заранее замоченные опилки (20 минут) и сверху две решетки по два хвоста средней горбуши (по три четыре хвоста средненьких гольца, кунжи). Ставлю на костер обратно. Как только коптилка опять достигнет темпера "кипения воды на крышке" засекаю 20 минут (можно 25-30) в зависимости от величины рыбы. Собственно после 20 минут снимаю. Контрольная визуальная оценка на наличие карамельного цвета ))))) и полностью открываю остывать (либо закрываю и оставляю стоять вне костра на некоторое время). Как правило этого не требуется. Приятного аппетиту!!!! cool

Не удержит рыбака плохая погода, покуда жив в нем азарт и влечение к ловли чешуйчатой!!!
 
ВаскесДата: Понедельник, 05.09.2016, 20:22 | Сообщение # 85
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
В дополнение рецепт маринада: солю чутка немного больше, чем если бы жарил + приправа "для засолки рыбы" - "Приправыч" вроде называется. Посыпаю тушки сверху + перец молотый. Приправленную рыбу перемешиваю с приправами и в плотный пакет. Периодически пакет можно в руках вертеть - крутить, чтобы "маринад" обволакивал рыбу. Все это дело минут за 30 до копчения.
Когда рыба коптится соки вместе с основной массой соли сходят с рыбы и остается то самое необходимое количество. Если не досолить - ну как бы лучше не досолить, чем пересолить... cool Как то так.


Не удержит рыбака плохая погода, покуда жив в нем азарт и влечение к ловли чешуйчатой!!!
 
ДемонДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:50 | Сообщение # 86
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2194
Репутация: 2027
Статус: Оффлайн
Васкес, У меня тож такая коробочка есть но в связи того что коптить прихзодиться не только на себя а сразу и на родителей и на родственников, копчу в бочке. Маринад на горячее простой, соль и перец но вот только я рыбку после того как натер обвязываю пеньковой(извиняюсь если не правильно обозвал) веревкой тогда в рыбе весь сок остаеться, советую smile
Прикрепления: 5760580.jpg (226.4 Kb)


Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет - так будем жить вечно!!!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ " Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи."
Берегите природу
 
ВаскесДата: Вторник, 06.09.2016, 10:02 | Сообщение # 87
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Репутация: 242
Статус: Оффлайн
Демон, Выглядит как с конвеера ))). Личное наблюдение: я копчу рыбу обязательно с головой!!! сок не выходит. Если коптить б/г, тогда рыб получается суховатый, НО я её не обвязываю...
Прикрепления: 1935759.jpg (224.8 Kb)


Не удержит рыбака плохая погода, покуда жив в нем азарт и влечение к ловли чешуйчатой!!!
 
Effa65Дата: Вторник, 06.09.2016, 10:29 | Сообщение # 88
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Репутация: 158
Статус: Оффлайн
Тоже остановился на ольхе,не стал рябину пробовать:)Пробую холодное копчение, горячее в первый раз получилось,когда профукал коптилку :))
 
skylinenv35Дата: Вторник, 06.09.2016, 11:28 | Сообщение # 89
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 23
Статус: Оффлайн
Пипец слюни потекли))))))
 
ЛюбойДата: Вторник, 06.09.2016, 16:49 | Сообщение # 90
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Ещё подсказали вариант: морские дрова пускаем на опилки и ими коптим. Сам пока не пробовал, но скоро испытаю.
 
Форум » Рыбалка » Рыболовная кухня » Копчение - рецепты, оснастка (Всё, что нужно для копчения)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: